изучаем японский язык

Заметки о стране и людях

Самурай, гейша, сёгун — эти образы Японии уже давно устарели. Фудзияма, суши, онсэн — все еще присутствуют в повседневной жизни страны Восходящего Солнца, и так будет в будущем. Анимэ, высокие технологии и инновации — предмет гордости всего ее населения. И фундаментом, на котором в наше время основывается процветание страны, является японский менталитет.

приветствия Система японских общественных ценностей сформировалась под влиянием самурайской этики, ключевыми понятиями в которой являются долг, честь и благородство. Черты этой древней дисциплины доныне видны в поведении потомков самураев. Во всех сферах повседневной жизни японцы придерживаются трех основных принципов: пунктуальность, учтивость и сдержанность. Каждый человек имеет свой социальный статус и, в соответствии с ним, следует определенным правилам поведения. С раннего детства родители объясняют ребенку, что нужно подчинить свое «Я» интересам общества. Это вовсе не значит, что в японском сознании разум торжествует над чувствами. Обуздывать, подавлять свои эмоции ради учтивости японцы считают логичным. А, на самом деле, именно эти эмоции, запертые внутри, и обуславливают их мироощущение, их тягу к красоте, естественности и гармонии.

Конечно, японский характер полон противоречий. Иностранец может назвать японскую вежливость — показной, отношение коренных островитян к приезжим — пренебрежительным, а понятия японцев о долге — неактуальным. Некоторые поступки и формы поведения рассматриваются западными соседями как неподобающие, а иногда даже вызывают возмущение. И, только по мере погружения в культуру, с осознанием всей системы представлений и норм, присущих данному народу, приходит понимание японского менталитета.

идзакая

JapanStudy.ru - Полезные материалы для изучающих японский язык